Президент ЮАР Рамафоса: конфликта на Украине можно было бы избежать

По словам лидера ЮАР Сирила Рамафоса, украинского конфликта можно было бы не допустить, если бы в НАТО согласились с предупреждениями России о нерасширении альянса на восток.

"Подход (ЮАР) включает взгляд, который разделяют многие ведущие учёные в сфере международных отношений, — он состоит в том, что войны можно было бы избежать, если бы НАТО прислушалась к предупреждениям собственных лидеров и официальных лиц, которые в течение многих лет говорили, что расширение на восток приведёт к большей нестабильности в регионе", — сказал президент, выступая в парламенте. Высказывания президента размещены в его Twitter.

Рамафоса добавил, что многие пытаются склонить ЮАР к "более враждебной позиции" по отношению к России, но страна нацелена добиваться урегулирования ситуации.

В связи с развитием событий на Украине лидер ЮАР предложил возродить Движение неприсоединения, которое зародилось ещё в период холодной войны в 1961 году, и включало в себя те страны мира, которые не хотели поддерживать СССР или США.

"Мы должны работать над возрождением Движения неприсоединения, чтобы те страны, которые не участвуют в соперничестве за гегемонию между крупными державами, могли работать вместе для построения мира во всём мире", — отметил президент ЮАР.

24 февраля по приказу президента РФ Владимира Путина была начата российская спецоперация на Украине, направленная на защиту Донбасса. Это решение было принято главой государства после обращения к России за помощью глав ДНР и ЛНР. Целью спецоперации заявлена демилитаризация и денацификация Украины.

Автор Светлана Нерадовская
Светлана Нерадовская — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру
Редактор Людмила Черткова
Людмила Черткова — журналист, обозреватель, редактор, корреспондент новостной службы Правды.Ру.
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить