Сенатор Джабаров пояснил, что значит "снятие ограничений" в Союзном государстве

Владимир Джабаров, первый зампред Комитета Совета Федерации по международным делам, прокомментировал в беседе с Pravda.Ru появившуюся ранее информацию о снятии ограничений для перемещения в пределах Союзного государства.

Джабаров уточнил, что речь идёт о снятии ограничений, установленных в пандемию с целью противодействия распространению коронавирусной инфекции.

"Во-первых, у нас нет границ. У нас свободный проезд, переход. Вот сама территория, если вы двигаетесь на автомобиле из России в Беларусь и обратно, там нет КПП. Потому что у нас КПП только в Питере, если кто-то выезжает из иностранцев через белорусскую, и ещё в каком-то, не помню, месте. Границ не было. Но там есть посты ДПС, как обычно это бывает. И в период пандемии эти посты как бы перекрывали свободный въезд без разрешения для того, чтобы не распространялась инфекция. Сейчас эти все ограничения снимаются, и люди будут спокойно ездить без ограничений", — пояснил Джабаров.

Представитель Совфеда добавил, что теперь граждане могут спокойно переезжать и перевозить грузы без специального разрешения из России в Белоруссию и обратно.

Ранее председатель правительства РФ Михаил Мишустин сообщил, что с 18 марта снимаются все ограничения для перемещения в пределах Союзного государства. Он подчеркнул, что свобода перемещения граждан по территории РФ и Белоруссии важна с точки зрения торгово-экономических и гуманитарных контактов между братскими народами.

Автор Светлана Нерадовская
Светлана Нерадовская — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру
Редактор Людмила Черткова
Людмила Черткова — журналист, обозреватель, редактор, корреспондент новостной службы Правды.Ру.
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить