Украинские историки "доказали", что украинцы и русские — не братья

Украинский институт национальной памяти выпустил серию информационных карточек, доказывающих глубокое историческое различие между украинским и русским народами.

Открытки с текстом на украинском и английском языках были размещены в его аккаунтах в социальных сетях. Некоторые из них были позже удалены, но не раньше, чем были сохранены алгоритмами веб-архивирования.

Одна из карточек, к примеру, объяснила, что два славянских народа на самом деле имеют разное этническое происхождение:

"Украинцы происходят из славянских племён. Русская нация сформировалась в значительной степени путём смешения также славянских народов с угро-финскими племенами: Мурома, мерня, Весь, Мещера, мокша, Пермь, Нарова и другие".

Разница, по-видимому, "видна невооружённым глазом”.

Кроме того, специалисты института национальной памяти Украины утверждают, что столица Украины — Киев — была центром средневекового государства Русь задолго до существования Москвы, а северо-восточные земли, населённые славянскими народами, были завоёваны монголами и якобы приняли традицию "выдоха правителя и полного подчинения ему” — предположительно, в отличие от свободолюбивых и любящих частную собственность украинцев.

Автор Ольга Лебедева
Ольга Лебедева — обозреватель Правды.Ру
Редактор Ольга Алексеева
Ольга Алексеева — журналист, филолог, выпускающий редактор Правды.Ру
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить