Германия считает "красной линией" отправку миротворцев НАТО на Украину

Отправка любых военных НАТО на Украину для любых целей должна быть "красной линией", заявил журналистам в среду представитель правительства Германии Штеффен Хебестрейт.

Так немецкий чиновник ответил на призыв Польши направить "миротворческую миссию” альянса в Незалежную на фоне продолжающейся спецоперации России.

Представитель бундестага пояснил, что "будет очень трудно провести различие между тем, что будет считаться операцией по оказанию гуманитарной помощи, и тем, что будет рассматриваться как военная миссия":

"Нет персонала НАТО, нет солдата НАТО, который будет отправлен за пределы НАТО на Украину, это ясно. Более того, это красная линия, поскольку существует чёткая и решительная согласованная позиция по этому вопросу в немецком, французском и американском правительствах".

К слову, официальные лица из стран НАТО ранее также выражали скептицизм по поводу идеи польского вице-премьера Ярослава Качиньского, высказанной после его визита в Киев с премьер-министрами Польши, Словении и Чехии.

Так представители Нидерландов и Люксембурга, прибывшие в среду на экстренное заседание НАТО в Брюссель, выразили полное несогласие с этой идеей, а министр обороны Эстонии Калле Лаанет заявил, что готов обсудить это предложение. Представители Великобритании и Канады предпочли не вдаваться в подробности.

Блок НАТО последовательно отказывается напрямую участвовать в конфликте на Украине, несмотря на многочисленные просьбы президента Владимира Зеленского создать бесполётную зону над страной. Альянс объяснил, что не будет этого делать, поскольку это приведёт к прямой конфронтации с Россией.

Автор Ольга Лебедева
Ольга Лебедева — обозреватель Правды.Ру
Редактор Ольга Алексеева
Ольга Алексеева — журналист, филолог, выпускающий редактор Правды.Ру
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить