В офисе Зеленского заявили, что Украина и Россия выходят на компромисс

Украина и Россия начинают выходить на компромисс в переговорах, сообщил советник главы офиса президента Украины Михаил Подоляк.

"Позиции сторон были очень разными, и мы только сейчас начали выходить на какой-то компромисс", — передаёт РИА Новости его слова.

Он также рассказал, что на переговорах обсуждаются гарантии безопасности для Украины.

"Мы предложили другую модель, где будут страны-гаранты, которые будут юридически обязаны вмешаться", — объяснил Подоляк.

Ранее в Кремле рассказали, для чего должны встретиться президент РФ Владимир Путин и украинский лидер Владимир Зеленский. Пресс-секретарь Дмитрий Песков обозначил, что цель их встречи — не обсуждение, а фиксация достигнутых договорённостей.

По приказу Путина 24 февраля началась российская спецоперация на Украине, направленная на защиту Донбасса. Это решение было принято главой государства после обращения к России за помощью глав ДНР и ЛНР.

На территории Белоруссии 28 февраля Россия и Украина приступили к переговорам. Страны направили своих представителей для урегулирования конфликта. Четвёртый раунд переговоров был организован в видеоформате. Подоляк заявил, что переговоры идут тяжело. Однако отметим, что политикам уже удалось договориться об открытии гуманитарных коридоров и оказании помощи мирным жителям.

Автор Елена Федорова
Елена Федорова — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру
Редактор Ольга Алексеева
Ольга Алексеева — журналист, филолог, выпускающий редактор Правды.Ру
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить