Зеленский: НАТО стал слабым и не способен кого-то защитить

Президент Украины Владимир Зеленский в очередном своём видеообращении осудил НАТО за слабость, заявив, что возглавляемый США военный блок не привержен статье 5 о коллективной обороне.

По словам украинского лидера, статья о взаимной обороне никогда "не выглядела такой слабой, как сегодня" и, скорее всего, НАТО не сможет защитить своих членов, если кто-то подвергнется нападению со стороны противника, такого, как Россия.

Напомним, Североатлантический альянс отказался напрямую отправлять войска для защиты Украины, поскольку она не является его частью, а участие военных сил блока приведет к прямой конфронтации с Россией. Однако Зеленский считает, что НАТО ответит "таким же образом", если Россия нападет на государство-член организации.

Эта критика со стороны Зеленского прозвучала, когда украинский лидер, казалось бы, признал, что его страна никогда не вступит в НАТО, заявив, что его граждане” поняли, что им не будет разрешено быть частью альянса".

"В течение многих лет мы слышали про открытые двери, однако это не так, — сказал Зеленский. — Наш народ это понимает, и мы начинаем рассчитывать на собственные силы”.

К слову, Владимир Зеленский не первый, кто усомнился в способности (или желании) НАТО защищать кого бы то ни было, кроме США. Ранее эта догадка осенила премьер-министра Венгрии.

Автор Ольга Лебедева
Ольга Лебедева — обозреватель Правды.Ру
Редактор Ольга Алексеева
Ольга Алексеева — журналист, филолог, выпускающий редактор Правды.Ру
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить