Назвав США "хакерской империей” мира, МИД Китая призвал Вашингтон прекратить "вредоносную” кибердеятельность. Поводом стали сообщения о том, что американские хакеры взломали Сеть в Китае, чтобы начать атаки на Россию и Белоруссию.
"Китай серьёзно обеспокоен кибератаками против других стран, которые исходят из США, использующих Китай в качестве плацдарма”, — заявил журналистам официальный представитель МИД Чжао Лицзянь.
По словам Чжао, хакеры, в основном из США, а также из Германии и Нидерландов, недавно захватили китайскую компьютерную сеть и используют её для кибератак, 87% из которых были нацелены на Россию.
"На фоне ситуации на Украине такой шаг может привести к негативному эффекту введения в заблуждение международного сообщества и распространения дезинформации”, — сказал Чжао, отметив, что "бывший высокопоставленный чиновник США не так давно публично призвал начать кибератаки на Россию”.
По-видимому, он имел в виду Хиллари Клинтон, экс-госсекретаря США и кандидата в президенты, которая в интервью MSNBC в конце февраля предлагала сделать из Украины аналог Аль-Каиды*.
Чжао уточнил, что Пекин "не знает точной роли правительства США в хакерской атаке", но если она связана с "длительной практикой размазывания Китая в киберпространстве”, Вашингтон обязан "подумать и начать относиться более ответственно”.
* террористическая организация, запрещённая в РФ
Надо наслаждаться жизнью — сделай это, подписавшись на одно из представительств Pravda. Ru в Telegram; Одноклассниках; ВКонтакте; News.Google.