Пекин ткнул Вашингтон носом в очередной фейк, распространяемый СМИ США

Китай обвинил американские СМИ в распространении ложной информации. На этот раз поводом стали сообщения, цитирующие "неназванных" официальных лиц США, "сообщавших" о том, что Россия якобы обратилась к Китаю за военной и экономической помощью для проведения своей спецоперации на Украине.

Заявление сделал пресс-секретарь МИД Китая Чжао Лицзянь.

"Утверждения по этому поводу, распространяемые Соединёнными Штатами, являются ложной информацией, — сказал дипломат. — В настоящее время крайне важно, чтобы все стороны проявили сдержанность, помогли разрядить ситуацию и не подливали масла в огонь, а способствовали дипломатическому урегулированию вопроса, а не его эскалации".

Чжао Лицзянь также подчеркнул, что позиция Китая по Украине является последовательной и чёткой, заверив, что Пекин всегда будет играть конструктивную роль в процессе установления мира и продвижения переговоров.

Чуть позже представитель посольства Китая в Вашингтоне Лю Пэнью также опроверг заявления США.

Напомним, New York Times 13 марта со ссылкой на "анонимные источники в Конгрессе США" сообщила, что Москва обратилась к Пекину с просьбой предоставить военную технику и экономическую помощь в преодолении санкций. Затем заявление было растиражировано другими СМИ, включая Financial Times and и Washington Post.

Автор Ольга Лебедева
Ольга Лебедева — обозреватель Правды.Ру
Редактор Ольга Алексеева
Ольга Алексеева — журналист, филолог, выпускающий редактор Правды.Ру
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить