Западные СМИ цинично обыгрывают гибель журналиста из США. Обвиняют Россию

По предварительным данным, в результате обстрела города Ирпень в пригороде Киева погиб американский журналист и режиссёр Брент Рено (Brent Renaud). Редакция газеты The New York Times утверждает, что 51-летний Рено ранее сотрудничал с изданием. В последний раз он заключил подобный контракт в 2015 году, однако в настоящее не являлся их сотрудником.

Смерть коллеги подтвердила репортёр PBS Джейн Фергюсон (Jane Ferguson), которая видела его труп.

"Брент был талантливым режиссёром, но он не был в командировке на Украине от New York Times", — сообщили представители издательства.

В Нью-Йоркском издании отметили, что информация о том, что Брент работал на New York Times, появились из-за того, что он носил бейджик, который был выдан ему лет пять тому назад. Кинодокументалист якобы собирал материал о беженцах с Украины.

Помощник президента США по национальной безопасности Джейк Салливан заявил: "Если на самом деле американский журналист был убит, то это шокирующее и ужасающее событие".

Белый дом собирается расследовать обстоятельства гибели американца под Киевом. Однако западные СМИ уже бездоказательно трубят об убийстве Рено россиянами, причём застреленного в затылок.

Помимо пребывания в "горячих точках" по всему миру, Рено снимал документальные расследования о криминальных бандах в Чикаго и о мексиканских наркокартелях, действующих под эгидой американских покровителей.

Автор Игорь Буккер
Игорь Буккер — журналист, очеркист *
Редактор Ольга Алексеева
Ольга Алексеева — журналист, филолог, выпускающий редактор Правды.Ру
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить