Неонацист "Боцман"* объявил охоту на чеченцев

Объявленный в международный розыск уроженец Тольятти Сергей Коротких, известный как "Боцман" и "Малюта"*, обвиняемый в убийстве двух и более людей по мотивам национальной ненависти и вражды, в настоящее время скрывается на территории Украины и обещает уничтожать выходцев из Чечни.

Как сообщает веб-портал "Тольятти24", Коротких опубликовал в соцсетях обращение, в котором назвал свое имя и позывной "Боцман"*. Преступник заявил, что выходит на охоту за принимающими участие в спецоперации на Украине чеченскими военнослужащими.

В конце 1990-х националист возглавил в Белоруссии "Русское национальное единство" (запрещенную в РФ экстремистскую организацию), а затем создал в России "Национал-социалистическое общество" (запрещенную в РФ экстремистскую организацию).

На территории России Коротких* с подельниками совершил ряд тяжких преступлений, включая убийство уроженцев Таджикистана и Дагестана в 2007 году. Он сбежал на Украину, где вступил в ряды украинского неонацистского подразделения специального назначения "Азов" (запрещенную в РФ экстремистскую организацию).

* Физическое лицо, включенное в перечень организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму и запрещенное на территории РФ.

Автор Игорь Буккер
Игорь Буккер — журналист, очеркист *
Редактор Ольга Алексеева
Ольга Алексеева — журналист, филолог, выпускающий редактор Правды.Ру
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить