Сербам запрещено ехать добровольцами на Украину. С любой стороны

Сербский закон запрещает гражданам добровольно участвовать в иностранных войнах, и любой, кто сделает это на Украине, с любой стороны, столкнется с суровым наказанием, заявил президент страны Александр Вучич.

"Поскольку обе стороны конфликта — и Россия, и Украина — призвали добровольцев, напоминаю: сербский уголовный кодекс — а мы внесем в него поправки, чтобы он был более строгим — запрещает участие в любых конфликтах, которые не защищают территориальную целостность Сербии”, — сказал Вучич на совместной с министром иностранных дел Германии пресс-конференции. — Любого из тех, кто считает, что должен участвовать в какой-то войне, мы сурово накажем в соответствии с нашей конституцией и нашими законами”.

Напомним,

  • на прошлой неделе Киев объявил, что более 16 тыс. иностранцев записались добровольцами в Международный легион территориальной обороны Украины, а президент Владимир Зеленский даже приказал снять все визовые ограничения для тех, кто хочет приехать и сражаться;
  • в пятницу президент России Владимир Путин согласился с мнением министра обороны Сергея Шойгу о том, что Москва тоже должна разрешить участие добровольцев, таких, как сирийские добровольцы, которые боролись с террористами "Исламского государства*" (ИГ*, ранее ИГИЛ*) при поддержке российских военных.

Сербия официально нейтральна. Недавно власти страны объявили, что прекратят военное сотрудничество как с НАТО, так и с Россией после того, как Москва начала спецоперацию на Украине. И хотя Белград стремится вступить в ЕС, президент Вучич до сих пор сопротивлялся давлению Брюсселя, чтобы присоединиться к санкциям блока против России.

* террористическая организация, запрещённая в РФ 

Автор Ольга Лебедева
Ольга Лебедева — обозреватель Правды.Ру
Редактор Ольга Алексеева
Ольга Алексеева — журналист, филолог, выпускающий редактор Правды.Ру
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить