Казахстан: в конфликте России и Украины наше дело сторона

Казахстан не принимает никакой стороны в вооружённом конфликте между своими близкими союзниками Россией и Украиной.

Об этом заявил заместитель министра обороны Казахстана, генерал-лейтенант Султан Камалетдинов. Выступая на брифинге для прессы, он подчеркнул:

"Мы не поддерживаем ни одну из сторон. Это не подлежит обсуждению".

Заместитель министра иностранных дел Шахрат Нурышев также высказался в том же духе в начале этой недели.

В январе, напомним, Казахстан пережил непростой период, когда массовые протесты на улицах, якобы вызванные резким ростом цен на топливо, быстро переросли в беспорядки. Стремясь поддерживать порядок, правительство страны обратилось в Организацию Договора о коллективной безопасности (ОДКБ), возглавляемую Россией, с просьбой о размещении миротворцев. Запрос был удовлетворён, и Россия предоставила основную часть солдат, отправленных в Казахстан для охраны стратегических объектов.

И вот теперь страна дистанцировалась от продолжающегося кризиса на Украине, причём Токаев неоднократно призывал Москву и Киев урегулировать свои разногласия путём переговоров.

В Казахстане циркулировали слухи о том, что страна направит свои войска на Украину для поддержки российской спецоперации. Но теперь Министерство обороны их опровергло, указав что любое развёртывание иностранных войск должно быть одобрено национальным парламентом.

Автор Ольга Лебедева
Ольга Лебедева — обозреватель Правды.Ру
Редактор Ольга Алексеева
Ольга Алексеева — журналист, филолог, выпускающий редактор Правды.Ру
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить