Верховный лидер Ирана: США затащили Украину туда, где она сейчас

Верховный лидер Ирана Аятолла Хаменеи считает, что Украина стала жертвой американской политики и первопричина сегодняшнего военного конфликта на Украине — влияние Вашингтона на власти Киева.

В заявлении, опубликованном всеми иранскими СМИ, Хаменеи настаивает:

"США затащили Украину туда, где она сейчас”.

По словам верховного лидера Ирана, драматические события на Украине должны послужить важным уроком для других стран. Один из двух ключевых выводов, которые можно сделать по словам Хаменеи, заключается в том, что поддержка Америкой и Европой других стран является всего лишь "миражом и нереальна”.

Он сравнил "сегодняшнюю Украину” со "вчерашним Афганистаном”, поскольку обе страны, по его словам, были "оставлены в покое” правительствами США и Запада.

Другой важный урок, который, по мнению Хаменеи, следует извлечь из украинского кризиса, заключается в том, что "народ является самой важной поддержкой правительства”:

"Народ Украины на самом деле не одобряет правительство, ведь если бы украинское правительство пользовалось народной поддержкой, оно не оказалось бы в нынешней ситуации".

В течение многих лет Иран находится под жёсткими санкциями, введёнными США и их западными союзниками, что даёт право оценивать события "взглядом изнутри".

Автор Ольга Лебедева
Ольга Лебедева — обозреватель Правды.Ру
Редактор Ольга Алексеева
Ольга Алексеева — журналист, филолог, выпускающий редактор Правды.Ру
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить