В Совфеле оценили решение Турции закрыть проливы для военных кораблей

По словам члена комитета Совфеда по международным делам Сергея Цекова, закрытие Турцией черноморских проливов для любых военных кораблей не слишком сильно повлияет на Россию.

"Мы слышали давно, что они закроют проход кораблей. Наши корабли базируются на военно-морских базах Черноморского флота в достаточном количестве. Турция в этой ситуации пытается играть роль страны, которая в определённой степени является миротворцем. Тут надо понимать, что Турция — страна НАТО и находится под давлением альянса. Таким решением они не нанесут нам существенного ущерба", — сказал Цеков в беседе с "Известиями".

В понедельник, 28 февраля, стало известно о решении Анкары запретить всем военным судам проходить через черноморские проливы Босфор и Дарданеллы. Это решение было оглашено министром иностранных дел Турции Мевлютом Чавушоглу.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган неоднократно заявлял, что его страна хочет поддерживать хорошие отношения и с Россией, и с Украиной, и готова способствовать восстановлению мира между ними.

Также Эрдоган выразил надежду, что кризис между Россией и Украиной благополучно разрешится. Он добавил, что его страна не будет делать что-то в ущерб другой стороне под влиянием каких-либо альянсов, и она в любом случае останется другом и России, и Украины.

25 февраля Киев потребовал у Турции закрыть черноморские проливы для прохода российских кораблей. Анкара согласилась, но только при условии, что то же самое будет действовать и для украинских судов. Турецкие власти отметили, что если Киев это не устроит, то Анкара не будет принимать чью-то одну сторону и действовать в ущерб другой.

Специальная военная операция по демилитаризации Украины была начата утром 24 февраля по распоряжению Владимира Путина, после того, как руководство ДНР и ЛНР обратилось к российскому лидеру с просьбой о помощи.

Автор Светлана Нерадовская
Светлана Нерадовская — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру
Редактор Людмила Черткова
Людмила Черткова — журналист, обозреватель, редактор, корреспондент новостной службы Правды.Ру.
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить