Подсанкционные российские банки не смогут выпускать карты Visa и Mastercard

Российские банки, на которых распространились санкции Запада, не смогут выпускать карты Visa и Mastercard. При этом уже существующие карты остаются в рабочем состоянии, рассказали представители Национальной системы платёжных карт.

"По картам международных платёжных систем Visa и Mastercard, выпущенным российскими банками, все операции внутри нашей страны продолжат работать. Такие операции будут обрабатываться Национальной системой платёжных карт как обычно", — сообщили в пресс-службе организации, передаёт РИА Новости.

Также в НСПК подчеркнули, что деньги клиентов банка останутся на счетах, ими можно распоряжаться без изменений. Вместе с этим в организации напомнили: система "Мир" работает в обычном режиме, покупки можно совершать через приложение Mir Pay для телефонов. Доступна NFC-технология, заключили представители Национальной системы платёжных карт.

Ранее руководитель Минфина Франции Брюно Ле Мэр предупредил, что Евросоюз объявит России "экономическую войну" из-за решения российских властей запустить военную спецоперацию в ЛДНР и на Украине. Как сказал министр, "российский народ расплатится".

Автор Евгения Васильева
Евгения Васильева — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру
Редактор Людмила Черткова
Людмила Черткова — журналист, обозреватель, редактор, корреспондент новостной службы Правды.Ру.
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить