Перспективы поданной Украиной заявки на вступление в ЕС оценил эксперт

Шансы Украины на скорое членство в ЕС после регистрации заявки на вступление в него очень невелики, заявил директор Фонда исторических исследований "Основание" Алексей Анпилогов, комментируя Pravda. Ru соответствующие шаги Киева.

"Это старый анекдот. "Можно у тебя попросить взаймы тысячу рублей?" — "Можно. Проси". Приблизительно такая же ситуация сейчас с заявкой Украины на вступление в Евросоюз", — сказал эксперт.

Он пояснил, что процедура принятия в ЕС является многоэтапной и многокомпонентной. Кроме того, за принятие новой страны должны быть все государства-члены ЕС,

"Это не политическое, это консенсусное геополитическое решение, которое утверждается всем Евросоюзом. Это нужно учитывать", — отметил Анпилогов.

Он напомнил также, что для вступления в ЕС страна должна соответствовать ряду определённых требований. В частности, она не должна иметь территориальных конфликтов. В случае с Украиной пока непонятно, в каких границах она предполагает стать членом Евросоюза.

Эксперт назвал подачу Украиной заявки на вступление в ЕС "политическим заявлением", которое должно "поднять дух" населению страны.

"Это для внутреннего чисто украинского потребления. В Евросоюзе отделаются ничего не значащими политическими заявлениями о каких-то -надцатилетних периодах на такого рода процесс. Весь остальной мир пропустит мимо ушей", — заявил Анпилогов.

Ранее в Киеве заявили о подачи заявки на вступление Украины в ЕС. Представитель страны при Евросоюзе Всеволод Ченцов сообщил о регистрации заявки.

Автор Владимир Васютченко
Владимир Васютченко — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить