Косово попросило постоянную базу США и членство в НАТО

Приштина объявила, что попросит Вашингтон создать постоянную военную базу на своей территории, призвав США и их союзников принять Косово в НАТО.

  • В настоящее время четыре члена военного блока отказываются признавать Косово независимым государством.

В сообщении, распространённом в социальных сетях в воскресенье, министр обороны Косово Армен Мехай утверждает, что Приштина "срочно нуждается в ускоренном членстве в НАТО и создании постоянной базы американских войск” ввиду продолжающегося конфликта между Россией и Украиной.

Называя специальную операцию Кремля "военной агрессией”, Мехадж заявил, что постоянное развёртывание американских сил необходимо для "гарантии мира, безопасности и стабильности на Западных Балканах и за их пределами”.

"Республика Косово и её граждане, мы доказали … что мы достойные бойцы в защите евроатлантических ценностей свободы, мира и демократии, ценностей, на которых стоит НАТО и его миссия”, — написал Мехай.

Министр обороны не всеми признанной страны заявил, что настало время для тех государств-членов НАТО, которые до сих пор не хотели признавать Косово, а именно Греции, Румынии, Словакии и Испании, сделать это:

"Больше не стесняйтесь!” — посоветовал им Мехай.

ДЛЯ СВЕДЕНИЯ

  • В 1999 году НАТО начало 78-дневную кампанию бомбардировок в бывшей Югославии якобы для защиты гражданского населения от зверств сербских войск во время мятежа этнических албанцев в Косово.
  • Кампания привела к тяжёлым жертвам среди гражданского населения и перемещению примерно 200 тысяч этнических сербов из Косово.
  • В ходе "гуманитарной интервенции” были разрушены десятки школ и более 20 больниц, повреждено около 40 тыс. домов.
  • Чуть более 50% стран-членов ООН признали Косово, провозгласившее независимость от Сербии в 2008 году при поддержке Запада.
  • Сербия, Россия, Китай, Аргентина, Бразилия, Индия, Индонезия, Мексика и Южная Африка среди других стран по-прежнему считают его отколовшимся регионом Сербии.
Автор Ольга Лебедева
Ольга Лебедева — обозреватель Правды.Ру
Редактор Ольга Алексеева
Ольга Алексеева — журналист, филолог, выпускающий редактор Правды.Ру
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить