Европа станет колонией США в случае отказа от СП-2, заявила экономист Панина

Если Берлин откажется от "Северного потока-2", то ФРГ и вся Европа превратятся в американскую колонию. Такое мнение выразила глава института РУССТРАТ, экономист Елена Панина.

По её словам, решение канцлера ФРГ Олафа Шольца о заморозке сертификации СП-2 серьёзно ударит по Европе, передаёт РИА Новости.

"Сегодня мы видим политиков, которые полностью разрушают экономический суверенитет Европы, превращают её в колонию США", — отметила эксперт.

Она также добавила, что зашкаливающие цены на голубое топливо — настоящий удар по финансам жителей Германии. Экономист подчеркнула: из-за своих политических убеждений страна становится колониальным рынком для сниженного природного газа из США.

В Европе происходит "экономический грабёж", закамуфлированный санкциями против РФ, убеждена Панина. Профессор считает, что европейцы в ближайшем будущем могут превратиться в "крепостных", обслуживающих "американского гегемона".

Ранее власти ФРГ отменили сертификацию газопровода "Северный поток-2" из-за решения РФ признать независимость ЛНР и ДНР.

Автор Юлия Миленина
Юлия Миленина— корреспондент новостной службы Правды.Ру
Редактор Ольга Алексеева
Ольга Алексеева — журналист, филолог, выпускающий редактор Правды.Ру
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить