Канада готова воевать: Оттава направляет войска к границам России

Канада усиливает свое военное присутствие на границе России и вводит санкции против российского суверенного долга, парламентариев и компаний, заявил во вторник премьер-министр Джастин Трюдо, сославшись на то, что он назвал "вторжением” на Украину.

Оттава объявила:

  • до 460 военнослужащих канадских вооруженных сил направятся в Латвию, которая граничит с Россией, чтобы присоединиться к уже дислоцированным там 540 канадским солдатам;
  • фрегат Королевского канадского флота также направляется в этот район в сопровождении самолётов-шпионов CP-140 Aurora;
  • канадцам запрещено покупать облигации российского суверенного долга и иметь какие-либо финансовые отношения с Донецком или Луганском, которые считает частью Украины;
  • в чёрный список внесены российские парламентарии, проголосовавшие за признание двух республик Донбасса независимыми, а также российские банки, военные подрядчики и компании.

"Канада и наши союзники будут защищать демократию. Мы предпринимаем эти действия сегодня, чтобы противостоять авторитаризму, — сказал Трюдо. — Народ Украины, как и все люди, должен быть свободен в определении своего будущего”.

Санкции и развёртывание войск Оттавы следуют примеру Вашингтона, который объявил об обеих мерах во вторник.

Президент США Джо Байден приказал 800 американским военнослужащим, находящимся в настоящее время в Италии, передислоцироваться в Прибалтику, а также отправить восемь самолётов F-35 из Германии в Восточную Европу и 32 ударных вертолёта Apache в Польшу со своих баз в Германии и Греции.

Автор Ольга Лебедева
Ольга Лебедева — обозреватель Правды.Ру
Редактор Ольга Алексеева
Ольга Алексеева — журналист, филолог, выпускающий редактор Правды.Ру
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить