Польша готовится к войне Украины с Россией

По мере того как предупреждения о войне на Украине становятся всё громче, страх и напряжение, витающие в Киеве, Харькове и Львове, ощущаются и в соседней Польше. Но опасаются там, как выяснил Sky News, "несколько иного" — наплыва беженцев.

Около двух миллионов человек покинули свои дома на Украине в поисках работы и возможностей у своего западного соседа. И теперь, как ожидает Варшава, число таких "искателей лучшей доли" увеличится в разы, поскольку для пересечения границы украинцам сейчас не нужны даже визы.

Издание опросило несколько десятков уже проживающих в Польше украинцев на предмет того, как будут развиваться события, если "вторжение" всё же состоится. И все они заявили, что люди будут искать спасения от войны в соседних странах, в частности, в Польше.

"Лично я заберу свою маму из Украины. Я знаю, что есть много тех, которые говорят, что хотят остаться в Украине, что бы ни случилось, но я обязательно отвезу свою маму в Польшу, — сказала студентка Мария. — И вообще, украинцы обязаны держаться вместе".

В самой Варшаве приготовления к приёму беженцев с Украины идут полным ходом. СМИ уверяют, что их будут принимать радушнее, чем мигрантов с Востока или из Африки, которым "не повезло быть жертвами нападения России".

Автор Ольга Лебедева
Ольга Лебедева — обозреватель Правды.Ру
Редактор Ольга Алексеева
Ольга Алексеева — журналист, филолог, выпускающий редактор Правды.Ру
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить