Нидерланды советуют своим гражданам покинуть Украину, "пока не поздно"

Украинский кризис продолжает обостряться. США, Израиль и Великобритания попросили своих граждан, "пока не поздно", покинуть страну "из-за российской угрозы". К этим" мерам предосторожности " присоединились и Нидерланды.

Посол Нидерландов в Киеве Дженнес де Мол посоветовал своим соотечественникам покинуть Украину, если их присутствие в стране "не является абсолютно необходимым".

Дипломат подчеркнул, что речь идёт не об эвакуации, а о свободном выборе "на основе очень веской рекомендации". По словам посла, рекомендация поступила непосредственно из Гааги.

Для желающих уехать посольство создало "аварийную базу" в городе Львове на западе страны, недалеко от польской границы. Там голландцы могут получить необходимые документы и "другую помощь".

Представитель министерства иностранных дел в Гааге также сообщил, что гражданам Нидерландов категорически не рекомендовано выезжать в приграничные с Россией и Белоруссией регионы.

"В настоящее время это связано с опасностями, из-за которых Нидерланды, вероятно, не смогут помочь своим гражданам", — пояснил де Мол.

Автор Ольга Лебедева
Ольга Лебедева — обозреватель Правды.Ру
Редактор Ольга Алексеева
Ольга Алексеева — журналист, филолог, выпускающий редактор Правды.Ру
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить