Reuters: американцы знают план "вторжения" России на Украину — пойдёт без оружия

России не понадобится оружие на первых этапах "вторжения" на Украину, она будет использовать кибератаки для дестабилизации ситуации и дальнейшего "нападения". Об этом заявила заместитель советника по нацбезопасности США в области кибернетических и новейших технологий Энн Нойбергер.

Она отметила, что американские чиновники уже неоднократно предупреждали партнёров о возможных атаках в течение недель и месяцев, передаёт Reuters.

"Русские использовали кибератаки в качестве ключевого компонента проецирования силы в течение последнего десятилетия, в том числе на Украине", — считает Нойбергер.

По её мнению, Россия причастна к масштабной атаке на правительственные сайты Украины, произошедшей в середине января. Она подчеркнула: это "вторжение" в сетевое пространство было нацелено на то, чтобы украинцы начали "бояться и ожидать худшего".

Западные СМИ регулярно пишут о том, что РФ якобы готовит нападение на украинские земли. Однако в Кремле уже неоднократно опровергали эту информацию, уточняя, что Россия никому не угрожает.

Автор Юлия Миленина
Юлия Миленина— корреспондент новостной службы Правды.Ру
Редактор Ольга Алексеева
Ольга Алексеева — журналист, филолог, выпускающий редактор Правды.Ру
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить