Украинские военные испытали систему "Ураган" у границы с Крымом

Киев провел военные учения с использованием системы "Ураган", самоходной реактивной установки залпового огня советской разработки, вблизи южной границы страны с Крымом, сообщает пресс-служба ВС Украины.

Как следует из сообщения, войска отрабатывали развертывание системы на огневых позициях при наведении ракет на условного противника в условиях, "максимально приближенных к боевым”.

"Учения направлены на то, чтобы убедиться, что украинская армия сохраняет боеготовность и способна вовремя развернуться в любой ситуации", — заявил командующий объединенными силами генерал-лейтенант Сергей Наев.

© Facebook / Командование Объединенных сил ВС Украины

ДЛЯ СВЕДЕНИЯ

  • Впервые поступившая на вооружение СССР в 1975 году, система "Ураган" в настоящее время действует во многих бывших советских республиках, а также в ряде других стран.
  • "Ураган ", состоит из 16 пусковых труб, установленных в задней части тяжелого грузовика. Каждая ракета весит 280,4 килограмма, в то время как боеголовки — от 90 до 100 килограммов каждая, в зависимости от типа.
  • Полный залп из 16 ракет может быть выпущен всего за 20 секунд и может поражать цели в радиусе 35 километров.
  • Эта тренировка — не первая за последнее время вблизи границы с Крымом. В прошлом месяце армия Украины провела учения с использованием реактивных систем залпового огня "Град" советской разработки на полигоне в Херсонской области, в двух шагах от Перекопского перешейка, отделяющего Россию от Украины.
Автор Ольга Лебедева
Ольга Лебедева — обозреватель Правды.Ру
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить