Польский премьер рассказал о расколе внутри ЕС из-за "позиции по России"

Несмотря на неоднократные предупреждения Запада о возможном вторжении России на Украину, члены ЕС по-прежнему расходятся во мнениях о том, какие санкции следует ввести в отношении Москвы и какой объём военной помощи направить Киеву.

Об этом в интервью испанской газете El Mundo рассказал премьер-министр Польши. Матеуш Моравецкий подчеркнул, что блок един во мнении, что суверенитет Украины должен быть поддержан, но всё ещё существуют разногласия о том, как оказать помощь Киеву и какие меры следует принять в отношении России.

"Разногласия касаются масштабов санкций в отношении России и военной помощи Украине, которые должны быть согласованы ЕС или НАТО. Я не ожидаю, что Германия будет вовлечена в конфликт, поскольку это решение нового правительства. Но, если они откажутся помогать Украине, я попрошу их сказать об этом вслух. Уклончивые заявления, такие как ”мы не будем отправлять оружие на Украину, потому что это зона конфликта", не указывают на серьёзную политику в нынешних обстоятельствах".

Автор Ольга Лебедева
Ольга Лебедева — обозреватель Правды.Ру
Редактор Ольга Алексеева
Ольга Алексеева — журналист, филолог, выпускающий редактор Правды.Ру
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить