Чиновник НАТО признался: не собирается Россия нападать на Украину

Несмотря на недели эскалации напряжённости и заявления о том, что российские войска и танки могут начать переправляться через украинскую границу в любой момент, Москва на самом деле, похоже, не планирует вторжение к соседу.

Так заявил европейскому ИА Euractiv "высокопоставленный чиновник НАТО" на условиях анонимности. Про него издание сообщило лишь, что он в штаб-квартире Североатлантического блока в Брюсселе представляет "государство-член ЕС".

"Россия не находится на грани начала военного вторжения на Украину. Чтобы вторгнуться в такую большую страну с такими вооружёнными силами, вам нужны военные возможности, отличные от тех, которые были развёрнуты в настоящее время”, — цитирует ИА слова своего неназванного источника.

Он также добавил, что возглавляемый США блок юридически не обязан осуществлять военное вмешательство на Украину и, более того, "не имеет на это права”, поскольку Украина не является членом НАТО. По словам натовского чиновника, Незалежная всего лишь является "партнёром блока с расширенными возможностями”, что означает, что у НАТО есть "некоторые моральные обязательства” по санкциям против России в случае агрессии в сторону Киева.

А кроме "моральных обязательств" военными чиновниками ещё явно управляют политики, которые лоббируют интересы компаний, производящих оружие:

Производители оружия в США ликуют и мечтают, чтобы проблемы "не рассосались"

Автор Ольга Лебедева
Ольга Лебедева — обозреватель Правды.Ру
Редактор Ольга Алексеева
Ольга Алексеева — журналист, филолог, выпускающий редактор Правды.Ру
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *