HINA: президент Хорватии назвал премьера Пленковича "украинским агентом"

Президент Хорватии Зоран Миланович резко раскритиковал извинения премьер-министра страны Андрея Пленковича перед Киевом. По мнению хорватского лидера, политик повёл себя как "украинский агент".

Речь идёт об инциденте, который произошёл в минувший вторник. Миланович заявил, что Хорватия не будет сражаться за Украину в случае "вторжения" российской стороны и, более того, отзовёт своих военнослужащих из сил НАТО в Восточной Европе. Хорватский лидер также высказал мнение, что Киеву не место в альянсе.

Ожидаемо, украинские власти обиделись и потребовали извинений, которые от имени правительства Хорватии публично принёс премьер-министр Пленкович. Однако хорватскому президенту это не понравилось и он назвал политика "украинским агентом". Кроме того, Миланович иронично отметил:  то, что есть Незалежная, очень кстати. И подчеркнул, что обвинения его в "пророссийстве" не имеют под собой почву.

"Хорошо, что есть Украина, потому что тогда мы не худшие", — цитирует лидера страны государственное информационное агентство HINA. — Ещё недавно я был проамериканским, когда призывал правительство принять подарок Штатов в виде 80 с чем-то БМП "Бредли". Видите, как эти мнения меняются от недели к неделе!"

Автор Екатерина Широкова
Екатерина Широкова — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру
Редактор Ольга Алексеева
Ольга Алексеева — журналист, филолог, выпускающий редактор Правды.Ру
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *