Госдеп снова грозит закрыть "Северный поток-2"

США пригрозили остановить открытие трубопровода "Северный поток-2", по которому должен пойти основной поток российского газа в Западную Европу, если Россия вторгнется на Украину.

"Я хочу быть предельно ясным: если Россия так или иначе вторгнется на Украину," Северный поток-2 "не продвинется вперёд", — заявил представитель Госдепартамента США Нед Прайс в интервью NPR, отказавшись "вдаваться в подробности" того, как это будет сделано.

Ответить на вопрос, "есть ли у США полномочия" на это американский чиновник отказался, отметив лишь, что Штаты будут "работать с Германией, чтобы гарантировать, что она не запустит газопровод".

Напомним, Украина, которая после запуска СП-2 станет не нужна в качестве транзитёра российского газа, называет трубопровод "опасным геополитическим оружием".

Пока Запад пытается всячески помешать запуску газопровода, компания-оператор, чтобы получить наконец, сертификат и начать работать, зарегистрировала дочернюю компанию, документы которой полностью удовлетворяют требованиям немецкого законодательства:

У компании-оператора СП-2 появилась "дочка" в Германии

После этой новости Нед Прайс и озвучил очередную угрозу Госдепа.

Автор Ольга Лебедева
Ольга Лебедева — обозреватель Правды.Ру
Редактор Ольга Алексеева
Ольга Алексеева — журналист, филолог, выпускающий редактор Правды.Ру
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить