Канада "окапывается" на территории Украины

Правительство Канады объявило, что продлит военную миссию по поддержке Вооружённых Сил Украины на три года и предоставит дополнительно 60 солдат, с возможностью повышения боеготовности на местах до 400.

"В то время как 200 канадских военнослужащих уже размещены в Украине, ещё 60 будут развёрнуты в ближайшие дни", — сказал премьер-министр Канады Джастин Трюдо.

По его словам, Канада "всегда была другом Украины” и "всегда будет рядом с необходимой поддержкой”. Поэтому Оттава предоставит Украине кредит в размере $120 млн, чтобы "укрепить устойчивость и силу экономики Украины, столкнувшейся с российской дестабилизацией”.

"Самый большой вклад, который Канада может внести в Украину прямо сейчас, — это люди, — заявила министр обороны Анита Ананд, сообщив, что страна "обучила более 30 тысяч украинских солдат”. — Мы не должны недооценивать важность этой учебной миссии".

Пока власти Канады продолжают "беспокоиться" по поводу готового вот-вот грянуть российского вторжения на Украину, в такую перспективу не верят уже даже в Киеве. Там политики разного уровня начали на этой неделе хором говорить о том, что вторжение Москвы вовсе даже не неизбежно и вообще, количество российских войск, дислоцированных вблизи границы с Украиной, недостаточно для полномасштабного наступления.

Автор Ольга Лебедева
Ольга Лебедева — обозреватель Правды.Ру
Редактор Ольга Алексеева
Ольга Алексеева — журналист, филолог, выпускающий редактор Правды.Ру
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить