Китайские учёные из Уханя предупредили о новом коронавирусе

Китайские учёные предупредили о риске попадания в человеческую популяцию коронавируса NeoCoV, который ранее был выявлен в ЮАР, сообщает bioRxiv.

Специалисты выяснили, что для проникновения в человеческий организм этому вирусу нужно мутировать. В настоящее время инфекция распространяется только среди летучих мышей. По словам китайских учёных, природа NeoCoV до сих пор остаётся непонятной.

Впервые вспышка заболеваемости коронавирусом COVID-19 произошла в китайском городе Ухань в декабре 2019 года. В конце января 2020 года Всемирная организация здравоохранения объявила вспышку нового вируса чрезвычайной ситуацией, имеющей международное значение, а 11 марта — пандемией. Инфекция быстро распространилась по всем странам мира и начала мутировать, в результате чего начали появляться новые штаммы коронавируса.

Какое-то время доминирующим штаммом был "дельта", тогда как в настоящее время главенствует "омикрон". По данным на 25 января текущего года, в мире зафиксировано более 357 миллионов случаев заражения коронавирусом. Жертвами COVID-19 стали 5,6 миллиона человек, что делает пандемию коронавируса одной из самых смертоносных в истории.

Автор Игорь Рябов
Игорь Рябов — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру
Редактор Ольга Алексеева
Ольга Алексеева — журналист, филолог, выпускающий редактор Правды.Ру
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *