Кулеба сомневается в нападении России в ближайшее время

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба считает, что Россия пока не планирует вторжение в Незалежную. Такое мнение он озвучил во время брифинга 26 января. Запись доступна в аккаунте МИД на Facebook.

Кулеба считает, что технически Россия ещё не готова к нападению, потому что для вторжения ей необходима ударная группировка, которая пока не наблюдается на границе. Однако министр подчеркнул, что это обстоятельство не означает, что РФ не соберёт ударные силы в будущем. По убеждению Кулебы, сейчас Россия преследует единственную цель — она хочет "посеять панику" среди украинцев.

В последнее время уже несколько представителей украинского руководства заявили, что нападения России пока не планируется. Власти Украины заявляют, что для вторжения пока отсутствуют какие бы то ни было предпосылки.

  • Так, об отсутствии угрозы российского вторжения на сегодняшний день ранее заявили секретарь СНБО Алексей Данилов и министр обороны страны Алексей Резников. Они подтвердили, что пока не видят подготовки к военному наступлению со стороны России.

Накануне, 25 января, Резников обратился ко всем с просьбой не впадать в панику из-за опасности эскалации, потому что пока нет никаких признаков того, что события будут разворачиваться именно таким образом.

"На сегодняшний день фактаж, который мы и разведки стран-партнёров наблюдаем, приблизительно подобен той же ситуации, которая была весной прошлого года. По состоянию на этот момент не создано ни одной ударной группировки Вооружёнными силами РФ, что свидетельствовало бы о том, что завтра они пойдут в наступление. Такой угрозы не существует", — сообщил он.

Автор Светлана Нерадовская
Светлана Нерадовская — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру
Редактор Ольга Алексеева
Ольга Алексеева — журналист, филолог, выпускающий редактор Правды.Ру
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить