Военный эксперт оценил возможность помощи РФ Донбассу в случае агрессии Украины

Характер помощи, которую в случае украинской агрессии может оказать Донбассу Россия, будет зависеть от решения политического и военного руководства страны, заявил председатель совета директоров Национальной ассоциации объединений офицеров запаса Вооружённых Сил Владимир Богатырёв, комментируя Pravda.Ru призывы некоторых российских политиков поддержать ЛДНР поставками вооружений.

"Если политическое и военное руководство России сочтёт необходимым, вся необходимая помощь будет оказана", — сказал эксперт.

По его словам, в случае агрессии Украины власти ДНР и ЛНР могут обратиться за помощью к РФ, как и к ОДКБ, ООН или любым другим международным структурам. Богатырёв отметил, что при таком развитии событий в Москве постараются избежать оказания ЛДНР непосредственной военной помощи с участием военнослужащих Вооружённых сил РФ.

Эксперт счёл возможным оказание военно-технического содействия непризнанным республикам, а также прибытия в Донбасс российских добровольцев.

"Участие добровольцев, как это было в 2014 году из целого ряда государств и Европы, и Азии, и в том числе РФ, наверное, вполне возможно. Военно-техническое содействие вполне может быть", — сказал Богатырёв.

Ранее секретарь генсовета "ЕР" Андрей Турчак призвал власти РФ помочь ЛНР и ДНР поставками вооружений, "чтобы остановить киевский режим". Его инициативу поддержал первый замглавы международного комитета Совфеда Владимир Джабаров.

Автор Владимир Васютченко
Владимир Васютченко — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру
Редактор Кирилл Горшенин
Кирилл Горшенин — журналист, выпускающий редактор Правды.Ру *
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить