В Китае назвали утопией "антироссийскую политику" Байдена

Намерения американской стороны ослабить позиции России на газовом рынке в Европе — утопия, заявил научный сотрудник Института европейских исследований Китайской академии современных международных отношений Дун Ифань.

По словам аналитика, администрация Белого дома находится в стадии обсуждения с Катаром поставок голубого топлива в европейские страны, чтобы устранить "зависимость" от России. Впрочем, как отметил китайский эксперт, для США не впервые подобный "манёвр".

"На этот раз Соединённые Штаты надеются "малыми мерами" помешать энергетическому сотрудничеству ЕС и России, "выступив мостом" между своими союзниками. Однако, учитывая объективные условия газовой отрасли, Америке будет весьма трудно контролировать Россию с помощью газа", — цитирует Ифаня китайское издание Huánqiú Shíbào.

Как отметил Ифань, в такой стратегии есть немало минусов. Стоимость сжатия СПГ, его транспортировка и наценки, могут обойтись потребителям гораздо дороже. И по сравнению с трубопроводом голубого топлива, такой формат нерентабелен.

"Поэтому использование СПГ для ослабления или даже смещения позиций "Газпрома" на европейском энергетическом рынке, а также для достижения долгосрочной цели — сдерживание Москвы и попытка разобщить Россию и Европу — не что иное, как утопия", — резюмировал Ифань.

Автор Екатерина Широкова
Екатерина Широкова — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру
Редактор Ольга Алексеева
Ольга Алексеева — журналист, филолог, выпускающий редактор Правды.Ру
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить