Лукашенко: США руками поляков и латышей подталкивают Белоруссию к войне

Белорусский лидер Александр Лукашенко заявил, что жители страны не хотят войны, однако США с помощью поляков и латышей пытаются втянуть её в конфликтную ситуацию.

В пресс-службе президента Белоруссии пояснили, что власти республики стремятся обеспечить безопасность в регионе. Однако, по словам Лукашенко, с 2020 года Запад выставляет страну в качестве "агрессора", что негативно влияет на белорусско-американские отношения.

"Нам не надо никакой войны. Но эти же американцы руками поляков, латышей и сами лично подталкивают нас к военным действиям", — отметил он.

Он также добавил, что сегодня Штаты регулярно угрожают Белоруссии и в то же время обвиняют её в создании напряжённой обстановки. 

Отношения Белоруссии и США ухудшились летом 2020 года, когда в республике прошли президентские выборы. Лукашенко убеждён, что западные политики причастны к массовым беспорядкам, которые начались после оглашения итогов голосования. Власти США и ряда других государств обвинили белорусского президента в нарушении прав человека.

Кроме того, руководители Польши, Латвии и Литвы считают, что именно Лукашенко виноват в создании миграционного кризиса на границе.

Автор Юлия Миленина
Юлия Миленина— корреспондент новостной службы Правды.Ру
Редактор Людмила Черткова
Людмила Черткова — журналист, обозреватель, редактор, корреспондент новостной службы Правды.Ру.
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить