Экс-генсек НАТО: Украина не войдёт в альянс до тех пор, пока ад не замёрзнет

Бывший генеральный секретарь НАТО Яап де Хоп Схеффер заявил, что в обозримом будущем Украина не станет членом Североатлантического альянса.

"В обозримом и в непредвиденном будущем они (Украина — Прим. ред.) не станут членом НАТО. И я думаю, что вся группа за столом в Бухаресте (саммит НАТО в 2008 году — Прим. ред.) знала это", — сказал экс-генсек альянса в беседе с Financial Times.

По словам Схеффера, ожидание вступления Украины в НАТО "продлится до тех пор, пока ад не замёрзнет".

Ранее Россия призвала дезавуировать решение Бухарестского саммита НАТО 2008 года о том, что Украина и Грузия войдут в альянс, поскольку оно противоречит обязательствам всех стран-участников Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе не укреплять свою безопасность за счёт безопасности других.

Этот саммит прошёл в то время, когда Яап де Хоп Схеффер был генсеком НАТО. Теперь собеседник Financial Times назвал "уродливым компромиссом" обещание, которое было дано Украине в 2008 году.

Ранее политический обозреватель из США Росс Даутат призвал руководство США отложить идею о принятии Украины в альянс НАТО ещё на несколько десятков лет, поскольку Незалежная не готова стать полноценным членом блока из-за своей "слабости".

Автор Игорь Рябов
Игорь Рябов — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру
Редактор Людмила Черткова
Людмила Черткова — журналист, обозреватель, редактор, корреспондент новостной службы Правды.Ру.
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить