Зеленский ввёл санкции против австрийских архитекторов

Президент Украины Владимир Зеленский подписал указ о санкциях в отношении иностранных граждан и компаний. Таким образом, он ввёл в действие постановление Совета национальной безопасности и обороны от 30 декабря.

Текст документа опубликован на сайте президентского офиса.

В санкционном списке более 20 российских компаний, работающих в различных областях: от страхования, строительства до искусства и культуры.

Кроме того, "под раздачу" попала австрийская архитектурная фирма Coop Himmelb (l)au, базирующаяся в Вене, и её шесть представителей:

  • Харальд Кригер,
  • Александр Отт,
  • Вольф Дитер Прис,
  • Маркус Проснигг,
  • Бенджамин Шмидт
  • и Каролин Шмидбаур.

Согласно сообщениям СМИ, это решение связано с планами строительства музейно-театрального комплекса в Севастополе.

Санкции будут действовать в течение пяти лет и, среди прочего, предусматривают блокировку активов фигурантов списка на Украине, если они там есть. Архитекторам также запрещён въезд на Украину.

В Австрии недоумевают:

прокуратура Вены неоднократно подтверждала, что Куп Химмельблaу не нарушала санкций ЕС и уголовное законодательство Австрии своей деятельностью в Крыму — севастопольский проект Вольфа Дитера Приса рассматривался в надзорном органе в 2019 и 2020-2021 годах.

В декабре 2020 года архитектор признавался журналистам, что "не планирует ехать в Чернобыль на каникулы", да и вообще предпочитает построить оперу, а не атомную электростанцию или казарму.

Автор Ольга Лебедева
Ольга Лебедева — обозреватель Правды.Ру
Редактор Ольга Алексеева
Ольга Алексеева — журналист, филолог, выпускающий редактор Правды.Ру
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить