Запад вооружает Украину: кто, чего и сколько уже "подал"

На текущей неделе Вашингтон официально разрешил Прибалтийским странам перепродать Украине оружие, которое раньше они получили от США.

Как оказалось, дважды повторять не надо: три страны Балтии объявили в пятницу, что поставят Киеву вооружение американского производства:

"Война на Украине продолжается, и важно поддерживать Украину всем, что мы можем, чтобы она могла противостоять агрессору", — заявил министр обороны Эстонии Калле Лаанер.

Повторяя "мантру" об опасности надвигающегося" вторжения " России, прибалтийские министры обороны подтвердили:

  • Эстония поставит вооружённым силам Украины противотанковые ракеты Javelin;
  • Латвия и Литва отправят зенитные ракеты Stinger;
  • Литва, кроме того, бесплатно отправит в Киев 24 тепловизора.

"Не оскудевают руки дающих"

Как именно "Запад милитаризует Украину", подсчитал RT.

Вашингтон в прошлом году выделил $650 млн на военную помощь для Украины, и в общей сложности с 2014 года сумма "вливаний" составила $2700 млн.

"Эти поставки продолжаются даже сегодня", — подтвердила в ходе ежедневного брифинга пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки, добавив, что администрация Байдена уже уведомила Конгресс о намерении поставить Украине "ещё и" вертолёты Ми-17, и что президент издал приказ, разрешающий Белому дому (вообще и лично ему) "принимать определённые решения в чрезвычайных условиях без одобрения других органов".

Испания вчера уведомила о своём решении отправить в Чёрное море фрегат Blas в течение следующих трёх-четырёх дней.

Говоря о позиции Испании, которая надеется, что" деэскалация "между Москвой и НАТО вокруг Украины будет проходить в "дипломатическом " ключе, министр обороны Маргарита Роблес также отметила, что Мадрид не исключает, что разместит в Болгарии самолёты-истребители.

Великобритания в свою очередь направила в Киев около 2 тыс. противотанковых ракетных комплексов малой дальности и 30 британских специалистов для обучения украинских солдат тому, как использовать это вооружение.

Украина старается, как может

Со своей стороны, украинские военные провели учения в Херсонской губернии, недалеко от границы с Крымом. Военные выполняли боевые задачи с помощью реактивных установок залпового огня БМ-21 "Град" и по подавлению и уничтожению огневой мощи, бронетехники и войск условного противника.

Автор Ольга Лебедева
Ольга Лебедева — обозреватель Правды.Ру
Редактор Ольга Алексеева
Ольга Алексеева — журналист, филолог, выпускающий редактор Правды.Ру
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить