ЕС разъяснил позицию по новым санкциям против России

Жозеп Боррель исключил введение "превентивных санкций” против России в связи с ситуацией на Украине, уточнив, что любые меры будут приняты только в случае фактического нападения.

Его комментарии прозвучали в связи с тем, что напряжённость на границе России с Украиной остаётся высокой, а Москву обвиняют в размещении более 100 тысяч военнослужащих в этом районе в рамках подготовки к вторжению. Кремль, напомним, неоднократно отвергал эти предложения.

Как сообщает ТАСС, Боррель объявил Комитету Европарламента по иностранным делам, что ЕС готовит пакет санкций, которые "будут использованы для удара по Москве, если она решит вторгнуться в Украину".

"Однако, несмотря на требования Киева нанести по России упреждающий удар, — отметил еврочиновник, — проект мер, который готовится, будет реализован только в случае эскалации. Превентивных санкций не будет. О них речь не идёт вообще. Мы обсуждаем, что делать, если что-то случится. Быть готовым действовать не значит действовать до того, как это потребуется”.

К слову, Америка также пригрозила ударить по Москве "сильными санкциями" в случае военного вторжения на Украину:

На прошлой неделе группа сенаторов США от Демократической партии внесла законопроект, содержащий возможные ограничения для введения в отношении России. Среди прочего, законопроект предлагает ввести санкции против президента России Владимира Путина и премьер-министра Михаила Мишустина, а также он нацелен на российские банки и другие отрасли промышленности.

Автор Ольга Лебедева
Ольга Лебедева — обозреватель Правды.Ру
Редактор Ольга Алексеева
Ольга Алексеева — журналист, филолог, выпускающий редактор Правды.Ру
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить