В Казахстане может снова "рвануть"

За шесть дней беспорядков в Казахстане погибли 225 человек. Из них 19 — сотрудники служб правопорядка. Об этом сообщили в Генпрокуратуре страны.

По данным ведомства, более четырёх с половиной тысяч человек на данный момент остаются в больницах. Не исключено, что число жертв вырастет — многие пострадавшие в тяжёлом состоянии.

Власти настаивают:

правоохранители для наведения порядка боевые патроны не использовали в отличие от боевиков-террористов, которые бесчинствовали на улицах городов.

Кто были эти люди — неизвестно. Ни одного имени зачинщиков погромов и столкновений с полицией не называется. Сообщается только, что по подозрению в организации беспорядков задержаны без малого 10 тысяч человек. Аресты продолжаются. И могут стать причиной новых выступлений. Об этом говорится в обращении жителей Мангистауской области (той самой, которая "рванула" первой):

© ORDA

По мнению экспертов, утверждают "Известия", ситуация в Казахстане далека от нормализации: если власти сейчас не проведут реформы, протесты возобновятся.

Как сказал изданию экс-кандидат в президенты республики журналист Амиржан Косанов, у президента Токаева "‎‎есть шанс разрубить этот гордиев узел":

"Нужно начать с чистого листа — опубликовать списки задержанных, которые находятся в СИЗО. Сейчас рядом с террористами сидят простые люди, которые оказались не в том месте, не в то время. Пора начать диалог с гражданским обществом", — уверен политик.

Автор Ольга Лебедева
Ольга Лебедева — обозреватель Правды.Ру
Редактор Ольга Алексеева
Ольга Алексеева — журналист, филолог, выпускающий редактор Правды.Ру
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *