Лавров: США вместе с союзниками хотят создать военные плацдармы вокруг РФ

Американцы вместе с союзниками планируют окружить РФ военными плацдармами. Об этом сообщил министр иностранных дел России Сергей Лавров.

По его словам, США стремятся доминировать в Европе. Глава МИД подчеркнул: своими действиями Штаты нарушают нормы, прописанные в Хартии европейской безопасности, которая была принята в Стамбуле в 1999 году, передаёт РИА Новости.

"Они хотят создавать плацдармы вокруг РФ, военные плацдармы, хотят постоянно создавать раздражители для нас, вокруг наших границ", — отметил Лавров.

Напомним, 9 и 10 января в Женеве состоялись российско-американские переговоры по гарантиям безопасности. Консультации продолжились 13 января на площадке ОБСЕ. Россия требует, чтобы НАТО прекратила расширение на восток, в том числе на украинские земли.

Ранее пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков назвал диалог с США по результатам двух раундов неудачным. Он также добавил, что громкие заявления американских политиков о возможных антироссийских санкциях, которые звучат на фоне переговоров, негативно сказываются на отношениях между странами.

Автор Юлия Миленина
Юлия Миленина— корреспондент новостной службы Правды.Ру
Редактор Ольга Алексеева
Ольга Алексеева — журналист, филолог, выпускающий редактор Правды.Ру
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить