Токаев объяснил легитимность ввода в Казахстан миротворцев стран-участниц ОДКБ

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев во время сессии Совета коллективной безопасности ОДКБ объяснил легитимность ввода миротворческих сил Организации на территорию республики.

По его словам, в комитете национальной безопасности страны массовые беспорядки оценили как угрозу терроризма. Именно поэтому было принято решение обратиться к партнёрам по ОДКБ.

"Узнав о прибытии трёх военно-транспортных самолётов в столицу, боевики отказались от планов по захвату президентской резиденции. Это дало возможность направить дополнительные силы в Алма-Ату и отбить город от террористов", — сказал Токаев.

Он добавил, что сегодня в Казахстане развёрнуты коллективные миротворческие силы ОДКБ в количестве 2030 человек и 250 единиц техники. Они обеспечивают безопасную работу аэропортов, военных складов и других важных объектов. Токаев подчеркнул: борьба с массовыми беспорядками в республике — первая миротворческая миссия ОДКБ.

"Уверен, что Организация получила положительный опыт. ОДКБ показала свою эффективность", — отметил президент Казахстана.

Глава республики убеждён: угрозы, с которыми столкнулся Казахстан, являются общими для всего пространства коллективной безопасности.

Автор Юлия Миленина
Юлия Миленина— корреспондент новостной службы Правды.Ру
Редактор Ольга Алексеева
Ольга Алексеева — журналист, филолог, выпускающий редактор Правды.Ру
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить