Постановку на военный учёт женщин Украины Арестович объяснил гендерным равенством

Арестович прокомментировал обязанность украинок явиться в 2022 году в военкоматы

Советник главы офиса президента Украины Алексей Арестович объяснил решение Киева обязать местных жительниц от 18 до 60 лет в следующем году посетить военкомат. ВСУ необходима информация о пригодности женщин для постановки на воинский учёт, заявляли военные.

"Ну, гендерное равенство, простите. Женщины этого добивались всю дорогу. Вот добились наконец-то. Одни и те же требования к мужчинам и женщинам", — сказал Арестович в эфире YouTube-канала Politeka Online.

Советник подчеркнул, что женщины служат во многих странах. Также он объяснил данное решение украинских властей: в случае военного или чрезвычайного положения они будут знать, граждане с какими специальностями живут в стране. Во время подобного режима в тыл, на позиции вроде медиков и бухгалтеров лучше призвать женщин, поскольку мужчины должны сражаться, сказал Арестович. Вместе с этим он напомнил, что все врачи на Украине являются военнообязанными, в том числе студенты.

Ранее начальник Управления персонала Штаба Командования Сухопутных войск ВСУ Роман Горбач и военный комиссар Киевского областного территориального центра комплектования Валерий Куценко заявили об обязанности женщин на Украине в 2022 году явиться в военкомат. Если они этого не сделают, их оштрафуют, отметили военные. Трансляцию этого выступления можно посмотреть в Facebook.

Автор Евгения Васильева
Евгения Васильева — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру
Редактор Ольга Алексеева
Ольга Алексеева — журналист, филолог, выпускающий редактор Правды.Ру
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить