Военные США на Окинаве расстроили Токио из-за "неправильных" правил

Американские военные на Окинаве расстроили Токио

На военно-морской базе США, базирующейся в Японии, зарегистрирована массовая вспышка заболеваний коронавирусом. Япония призвала американских военных "серьёзнее относиться к проблеме" и начать проводить тестирование по правилам Японии, которые "сильно отличаются от американских".

"Мы призвали американскую сторону принять наилучшие возможные меры для предотвращения распространения инфекции", — заявил глава секретариата кабинета министров Японии Хирокадзу Мацуно после того, как 227 человек, дислоцированных в Кэмп-Хансене, базе Корпуса морской пехоты США в префектуре Окинава, дали положительный результат на COVID-19, согласно данным правительства Японии.

По словам Мацуно, вооружённые силы США заявили, что солдаты прошли тестирование на пятый день после прибытия в Японию, поскольку они уже были вакцинированы, и не покинут базу до тех пор, пока не будут сняты ограничения на передвижение. С другой стороны, японские правила требуют, чтобы все прибывающие путешественники проходили тестирование в течение 72 часов до отъезда.

Министр иностранных дел Японии Есимаса Хаяси выразил свое "глубокое неодобрение" командующему вооружёнными силами США в Японии Рики Руппу, вызванное тем, что "американские военные проверяют своих солдат через три-пять дней после их прибытия и позволяют им свободно перемещаться по своим базам, а не помещают их в карантин"

Он подчеркнул:

"Эти правила не соответствуют японским правилам".

К слову, напомним, японское правительство платит Штатам за то, что их базы вообще существуют на территории островного государства. А недавно США ещё и ценник повысили.

Автор Ольга Лебедева
Ольга Лебедева — обозреватель Правды.Ру
Редактор Ольга Алексеева
Ольга Алексеева — журналист, филолог, выпускающий редактор Правды.Ру
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *