Украина не участвует в вопросе, от которого зависит её существование, заявил Климкин

Климкин: Запад предаст Украину из-за России

Бывший министр иностранных дел Украины Павел Климкин считает, что Запад собирается предать Украину, нанеся ей "удар в спину" из-за ситуации с Россией.

Он напомнил, что совсем скоро Россия, США и европейские государства будут обсуждать вопросы безопасности Европы, и в этом обсуждении Украина не сможет принимать участие, что сулит ей самые плачевные последствия.

"В следующем месяце, в январе, с большой вероятностью начнется дискуссия по европейской безопасности между американцами, Путиным, возможно европейскими лидерами, и нас там нет. И это второй случай после "Северного потока", когда, к сожалению, в результате этой геополитической мясорубки нас нет в вопросе, от которого зависит не только наша безопасность, а, в конце концов, наше существование", — предостерёг украинский политик.

Как пишет РИА Новости, бывший глава украинского МИД назвал то, что будет происходить дальше с подачи США и России "новой Ялтой", на которой Украина не сможет принимать участие в принятии ключевых решений. Климкин полагает, что готовящаяся конференция будет иметь решающее значение для Киева, поэтому украинские власти должны сделать всё возможное, чтобы стать участниками переговоров наравне с другими.

Ялтинская конференция, которую упомянул Климкин, была проведена в феврале 1945 года. В ходе неё лидеры ведущих мировых держав — Уинстон Черчилль, Иосиф Сталин и Франклин Рузвельт — провели обсуждение послевоенного мирового порядка, когда гитлеровская Германия была окончательно разбита.

Автор Светлана Нерадовская
Светлана Нерадовская — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру
Редактор Людмила Черткова
Людмила Черткова — журналист, обозреватель, редактор, корреспондент новостной службы Правды.Ру.
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить