ООН: более ста помощников армии США убиты в Афганистане. Их казнят талибы*

ООН: талибы* казнят без суда и следствия тех, кто работал на США

Согласно отчёту Комиссии ООН по правам человека, представленному в Женеве 14 декабря, с момента вывода войск США из Афганистана в августе 2021 года более 100 местных военнослужащих армии США и сторонников бывшего светского правительства, особенно офицеров афганской армии и других органов безопасности, были казнены без судебного разбирательства.

По меньшей мере 72 из этих незаконных убийств были совершены талибами*.

Кроме того, в провинции Нангархар было совершено не менее 50 казней предполагаемых боевиков организации "Исламское государство — провинция Хорасан"* без предварительного судебного разбирательства.

В опасности дети

Кроме того, заместитель комиссара ООН по правам человека иорданка Нада Аль-Нашиф выразила обеспокоенность положением детей в Афганистане.

Согласно отчёту:

  • несовершеннолетние мальчики по-прежнему вербуются в качестве детей-солдат со всех сторон во время гражданской войны в Афганистане;
  • дети составляют большинство гражданских жертв в результате нападений и боевых действий;
  • 4,2 миллиона афганских детей не имеют доступа к школьному образованию, 60% — девочки.

Талибы* утверждают: всё ложь

Талибы* не согласились с представлениями Комиссариата ООН по правам человека и сослались на всеобщую амнистию, объявленную 15 августа 2021 года.

В интервью CNN заместитель пресс-секретаря правительства Афганистана де-факто Билал Карими заявил, что весь персонал старого правительства живёт в Афганистане совершенно без проблем. Он добавил, что люди гибнут только в непосредственной борьбе между талибами* и "Исламским государством"*.

* организации, запрещённые в РФ

Автор Ольга Лебедева
Ольга Лебедева — обозреватель Правды.Ру
Редактор Ольга Алексеева
Ольга Алексеева — журналист, филолог, выпускающий редактор Правды.Ру
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить