"33-й канал": украинские фирмы разоряются, а население бежит в Польшу

Киев призвали "выровнять цены на рынке газа", иначе "у народа лопнет терпение"

Украинские предприятия покупают газ по цене, которая вчетверо превышает тарифы для населения, поэтому бизнес на Украине попал в крайне трудную ситуацию, сообщается в материале "33-го канала".

На сегодняшний день украинцы платят за кубометр газа 8,5 гривен, а компании — минимум 38. В таких условиях малый и средний бизнес может не выжить. Даже крупные промышленные гиганты переживают не лучшие времена.

По данным телеканала, в ближайшее время тысячи украинцев потеряют свои рабочие места, а новые создаваться не будут. Недавно Польша упростила условия правила въезда для украинских мигрантов, поэтому украинцы массово уезжают на заработки в соседнюю страну. При этом Украина останется с "потерянными рабочими руками, пустующими фирмами и фирмочками, заоблачными ценами", сообщают авторы материала.

Из-за высоких цен на газ на Украине начинает дорожать вся продукция. Требование правительства о повышении зарплат приведёт к тому, что компании начнут увольнять сотрудников. У малого и среднего бизнеса не осталось резервов для экономии, отметил телеканал.

Растёт недовольство населения: многих беспокоит не только рост цен на "голубое топливо", но и пенсионная нагрузка, поскольку на Украине на одного работающего человека приходятся два пенсионера.

Авторы публикации призвали государство "выровнять цены на рынке газа", иначе "у народа лопнет терпение".

Автор Игорь Рябов
Игорь Рябов — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру
Редактор Людмила Черткова
Людмила Черткова — журналист, обозреватель, редактор, корреспондент новостной службы Правды.Ру.
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить