Сенатор США: Украина станет кровавой катастрофой, подобной Афганистану

Американский сенатор: Украина станет для России вторым Афганистаном

Российское вторжение на Украину будет кровавой катастрофой, которая превратит эту европейскую страну во второй Афганистан, считает американский сенатор Крис Мёрфи.

В интервью CNN он сообщил, что вторжение фактически началось. Причём не сегодня и даже не вчера:

"Русские занимают восточный фланг Украины. Ту его часть, где нет такого чувства украинского национализма, как на остальной территории. И если Москва решится продвинуться дальше, то это будет её ошибка исторических масштабов", — заявил сенатор, член Комитета по международным отношениям.

Под "исторической ошибкой", как пояснил Мерфи, следует понимать, что "Украина может стать следующим Афганистаном для России", "там (на Украине. — Прим. ред.) погибнут тысячи солдат, как в 1979–1989 годах".

"Конгресс США неоднозначно заявлял, что мы, будучи дипломатическими, политическими и военными партнёрами Киева, планируем предоставить украинцам увеличенную военную помощь, чтобы они могли защитить себя".

По словам сенатора Мёрфи, он лично "был на Украине шесть раз" и "видел разведданные", на основании которых сделал вывод, что "угроза серьёзная". И только "личная дипломатия" ещё может "остановить катастрофу".

"Я надеюсь, что виртуальная встреча между президентом Байденом и президентом Путиным принесёт свои плоды”.

Напомним, что эта встреча должна состояться сегодня, 7 декабря. Но в Кремле от неё "прорыва" не ждут.

Автор Ольга Лебедева
Ольга Лебедева — обозреватель Правды.Ру
Редактор Ольга Алексеева
Ольга Алексеева — журналист, филолог, выпускающий редактор Правды.Ру
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить