Польша попросила военной помощи у Чехии и Венгрии

Польша обсуждает прибытие на границу чешских и венгерских военных

Руководитель Министерства национальной обороны Польши Мариуш Блащак заявил во время брифинга, что власти попросили Чехию и Венгрию направить своих солдат к белорусско-польской границе.

"Сейчас длятся переговоры относительно поддержки солдат Войска Польского чешским и венгерским военным контингентом. Мы говорим о том, когда и в какой форме мы могли бы получить такую поддержку", — сказал министр, слова которого цитирует ТАСС.

Ранее польские власти сообщали, что на границе, где возник миграционный кризис, до 30 апреля будут работать 155 британских и 150 эстонских военных.

Как подчеркнула еврокомиссар Маргаритис Схинас, беженцы могут попросить убежище только в Польше, Литве и Латвии. Если нелегальные мигранты не хотят жить на данной территории, им стоит найти пристанище в Белоруссии, заключила политик. Комиссар Евросоюза по внутренним делам Ильва Йоханссон отметила, что выбор есть, например, у белорусских оппозиционеров. Она объяснила: если активисты вернутся, у них начнутся проблемы, в отличие от людей, которые бегут из разрушенных боевыми действиями стран.

Автор Евгения Васильева
Евгения Васильева — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру
Редактор Людмила Черткова
Людмила Черткова — журналист, обозреватель, редактор, корреспондент новостной службы Правды.Ру.
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить