Белорусские силовики участвовали в атаке мигрантов на границе, заявил комендант полиции Польши

Комендант полиции Польши: белорусские силовики причастны к атаке мигрантов

Главный комендант польской полиции Ярослав Шимчик считает, что офицеры белорусских служб участвовали в планировании и самой атаке мигрантов на границе с Белоруссией.

"Офицеры белорусских служб принимали активное участие как в планировании, так и в самой операции", — сказал Шимчик, слова которого приводит ТАСС.

Он считает, что вооружение мигрантов светошумовыми гранатами и слезоточивым газом является доказательством причастности белорусских офицеров.

"Глядя на поведение людей, которые бросали камни, я считаю, что они хорошо обучены и имеют опыт в различных столкновениях. На мой взгляд, они прошли подготовку в Белоруссии, но среди самых агрессивных людей были офицеры белорусских служб", — сказал он.

Ранее стало известно, что беженцы пострадали от жидкости, разъедающей глаза, которую использовали польские силовики. От применённого средства мигрантам стало плохо, в том числе, детям: у них слезились глаза, они кашляли, их тошнило.

Pravda.Ru писала, что в ходе беспорядков на границе Польши и Белоруссии был серьёзно ранен польский полицейский. Предварительно установлено, что у него произошёл перелом костей черепа. Информация о происшествии поступила от польской полиции.

Автор Максимс Краюшкинс
Максимс Краюшкинс — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру
Редактор Ольга Алексеева
Ольга Алексеева — журналист, филолог, выпускающий редактор Правды.Ру
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить