Между российским газом и поддержкой Украины Европе надо выбирать - Борис Джонсон

Джонсон: скоро Европе предстоит выбирать между газом и поддержкой Украины

Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон заявил, что в "ближайшее время" встанет вопрос о том, продолжать ли увеличивать закупки российских углеводородов или поддерживать Украину на фоне растущей напряжённости между Москвой и Западом.

Его "размышления" позвучали после того, как в понедельник Франция и Германия предостерегли Россию от нанесения ущерба территориальной целостности Украины на фоне "большой концентрации российских войск на границах страны", а также ситуации с газопроводом СП-2, который лишит Украину доходов от транзита.

"Когда мы говорим, что поддерживаем суверенитет и целостность Украины, это не потому, что мы хотим быть враждебными России, или что мы хотим каким-то стратегическим образом окружить или подорвать эту великую страну, — сказал Джонсон. — Мы надеемся, что наши друзья смогут осознать, что в скором времени встанет выбор между прокладкой всё большего количества российских углеводородов по гигантским новым трубопроводам и поддержкой Украины и отстаиванием дела мира и стабильности", — цитирует слова британского премьера Reuters.

Автор Ольга Лебедева
Ольга Лебедева — обозреватель Правды.Ру
Редактор Ольга Алексеева
Ольга Алексеева — журналист, филолог, выпускающий редактор Правды.Ру
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *