ЕСПЧ не стал защищать Саакашвили и смягчать ему тюремный режим

ЕСПЧ оставил Саакашвили в тюремной больнице

Европейский суд по правам человека, на который очень надеялся бывший президент Грузии, превративший своё пребывание в тюрьме в политическое шоу, отказал в удовлетворении требования о переводе Саакашвили в частную клинику. Более того, потребовал от арестанта прекратить голодовку.

Об этом сообщил Рати Брегадзе, министр юстиции Грузии на своей странице в Facebook.

 

Брегадзе пояснил, что в ЕСПЧ в среду обратились представители Саакашвили, которые потребовали вмешаться в его судьбу и "заставить" власти страны незамедлительно перевезти бывшего президента из тюремной больницы, где ему якобы не оказывают жизненно необходимую помощь, в гражданскую клинику.

"Страсбургский суд не удовлетворил указанное требование истца и вместо перевода в гражданскую клинику настоятельно призвал истца прекратить голодовку", — написал Брегадзе.

Адвокат Саакашвили Ника Гварамия в свою очередь сообщил, что ЕСПЧ обязал грузинские власти вплоть до 24 ноября "информировать о состоянии здоровья Саакашвили и о ходе его лечения".

"Факт, что Саакашвили голодает, международно признан, и мы этому рады", — сказал адвокат.

Напомним, ранее сообщалось, что Михаил Саакашвили, объявивший в тюрьме голодовку, похудел за месяц на 20 кг и у него начались проблемы с памятью.

Автор Ольга Лебедева
Ольга Лебедева — обозреватель Правды.Ру
Редактор Ольга Алексеева
Ольга Алексеева — журналист, филолог, выпускающий редактор Правды.Ру
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить